欢迎访问:丘北人民政府门户网站

丘北县普及法律常识领导小组办公室关于认真组织开展2019年度全县“三月法治宣传月”活动的通知 丘普办〔2019〕1号

日期:2019年03月04日 15:59   来源:   作者:   点击数:[]

各乡(镇)党委、政府,县委各部委,县直国家机关各办局,各人民团体、企事业单位,省州驻丘单位: 

为深入贯彻习近平总书记重要批示指示、党中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》精神,进一步增强广大人民群众与黑恶势力犯罪作斗争的思想自觉和行动自觉,积极营造扫黑除恶专项斗争良好社会氛围,县普法办决定集中利用一个月的时间组织开展2019年度“三月法治宣传月”活动。现将有关事宜通知如下: 

一、活动主题 

开展扫黑除恶建设善美丘北 

二、活动时间 

2019年3月1日至31日。 

三、活动内容 

(一)广泛宣传中央关于开展扫黑除恶专项斗争的重大意义,宣传各地贯彻落实中央和省委、省政府、州委、州政府、县委、县政府要求,开展扫黑除恶专项斗争的工作情况、具体措施,努力使扫黑除恶专项斗争家喻户晓、深入人心。 

(二)广泛宣传扫黑除恶专项斗争各阶段目标任务、重点打击的黑恶犯罪案件、举报电话、举报奖励、举报人和证人保护措施等,消除群众顾虑,提高广大人民群众参与扫黑除恶专项斗争的主动性和自觉性。 

(三)广泛宣传刑法、刑事诉讼法、治安管理处罚法和扫黑除恶司法解释,以及其他有关法律法规,广泛宣传对黑恶势力的打击力度和取得的战果,大力弘扬社会正气,提高广大人民群众与黑恶势力作斗争的信心、决心和勇气。让人民群众内心拥护和真诚信仰法律,懂得运用法律武器与黑恶势力作斗争,积极揭露黑恶势力违法犯罪行为,切实维护自身的合法利益,形成“尊法、学法、守法、用法”的法治氛围。 

(四)坚持德法并举,以扫黑除恶专项斗争为契机,积极开展以案说法,把社会主义核心价值观融入法治建设,既培育广大干部群众对法律的敬畏之心,引导全社会明大德、守公德、严私德,不断追求崇高的道德理想。加强《人民调解法》宣传力度,引导广大基层群众依法表达利益诉求,自觉做知法守法公民,从源头上预防矛盾纠纷,减少农村可能成为黑恶势力滋生的沃土。 

(五)广泛宣传通过开展扫黑除恶专项斗争,社会秩序更加规范,社会风气更加良好,人民群众获得感、幸福感、安全感不断增强。 

四、活动安排 

(一)各级各部门要加大单位内部宣传教育力度。机关办公场所均要张贴扫黑除恶宣传标语、设置宣传栏及摆放宣传资料。将扫黑除恶专项斗争专题纳入国家工作人员学法用法重要内容,发挥领导干部引领带动作用,预防国家工作人员包庇、纵容黑恶势力,从思想上铲除“保护伞”滋生土壤。 

(二)各级各部门要结合“法律六进+N”及关键时间节点主题宣传活动等,推送扫黑除恶相关法律法规及知识进基层、进社区、进村寨、进厂矿、进企业、进宗教场所、进公共交通场所、进万家,增强扫黑除恶法治宣传教育的渗透力。 

(三)广播电视台等媒体单位要在所属媒体开设“开展扫黑除恶,建设善美丘北”栏目,进行集中宣传报道。同时,要积极向县普法办和县委宣传部提供稿件以及经验做法。 

(四)各级新闻媒体要加大刊发扫黑除恶公益广告力度。丘北广播电视台要在《丘北新闻》前等重要频率、频道、时段刊播扫黑除恶公益广告,利用字幕滚动播出扫黑除恶的宣传标语和举报电话;丘北新闻网等网站,要在首页刊登扫黑除恶的公益广告,并通过“跳窗”滚动播出扫黑除恶标语和举报电话。 

(五)各级各部门要组织在机关、学校、企业、社区、村寨、繁华商业地段、重要写字楼、宾馆、饭店、KTV、影剧院、公园、广场、主要交通要道、重点交通枢纽(站点)、高速路口等重点公共场所、部位,充分利用大型广告牌、灯箱、立柱、LED电子显示屏、数字电视、社区宣传栏、公交站台、公交移动电视、出租车、建筑施工围挡等载体,设置、播出和张贴扫黑除恶公益广告和宣传标语。 

(六)各级各部门要把新媒体作为新的战斗力,在“两微一端”同步开设“开展扫黑除恶,建设善美丘北”栏目,与传统媒体相呼应,形成规模效应。 

(七)各级各部门要把扫黑除恶宣传纳入精准扶贫内容,组织驻村工作队开展一次农村居民扫黑除恶宣传教育活动。活动中注重运用“五用”工作法(即用民族干部宣讲法治、用民族语言传播法治、用民族文字诠释法治、用民族节庆展示法治、用民族文化体现法治)提高接边、民族地区法治宣传教育能力。 

(八)县、乡(镇)法治宣传教育主管部门分别组织本级司法机关、行政执法部门及有关单位开展扫黑除恶集中上街宣传活动。县级活动要求: 

1、宣传时间及地点:2019年3月7日(星期四)9:00—11:00,集中在财富广场开展宣传活动。 

2、宣传方式:采取摆摊设点、悬挂法治宣传横幅(宣传标语见附件)、展示法治宣传展板、播放法治宣传影像、发放法治宣传资料、解答法律咨询(宣传桌椅、横幅及资料由各单位自行准备)等方式开展宣传活动。 

3、参加宣传单位:县委610办、县委党校、县总工会、团县委、县妇联、县残联、县法院、县检察院、县人武部、县发改局、县工信商务局、县教育体育局、县民宗局、县公安局、县民政局、县司法局、县财政局、县人社局、县国土局、县环保局、县住建局、县交运局、县农科局、县林业局、县水务局、县文化旅游局、县卫计局、县审计局、县安监局、县统计局、县市场监督管理局、县税务局、县保密局、县森林公安局、县信访局、县烟草专卖局、县人行(其他单位可根据工作需要,自行组织参加)。各参加宣传单位要派人在宣传时间段内到县司法局宣传点签到。 

(九)各级各部门在活动期间,组织本单位志愿者(5人以上),统一着装,携带扫黑除恶等法治宣传资料,深入本单位志愿者网格化服务区域内的社区、小区、车站、集贸市场、商场等,采取向人民群众发放宣传资料、解答法律咨询等形式开展法治宣传活动。 

五、有关要求 

(一)加强组织领导。各级各部门要提高政治站位,充分认识扫黑除恶专项斗争宣传工作的重要性和紧迫性,切实加强组织领导,明确负责人,按照全县统一安排,认真制定本系统宣传活动方案,周密安排、精心组织,确保宣传效果。 

(二)确保工作实效。各级各部门要高度重视“三月法治宣传月”活动,高标准高质量完成各项宣传工作任务,不断开创专项斗争宣传新局面。各级各部门组织开展“三月法治宣传月”活动情况将作为年度依法治县工作考核的重要内容。 

(三)及时报送材料。各级各部门开展“三月法治宣传月”活动情况,请于3月28日前以电子文档的形式报县普法办。 

县普法办联系人:郑叶洪;联系电话:17308761387。QQ邮箱:2716218035@qq.com。 

附件:1.扫黑除恶专项斗争宣传标语口号 

2.扫黑除恶十问 

 

 

扫黑除恶专项斗争宣传标语口号 

1.开展扫黑除恶,建设善美丘北。 

2.打击黑恶势力,弘扬社会正气。 

3.保持高压态势,重拳打击黑恶。 

4.扫除黑恶势力,巩固基层政权 

5.出重拳,扫黑恶,保平安。 

6.有黑扫黑、无黑除恶、无恶治乱。 

7.上下一心除黑恶,全心全意为人民。 

8.坚决维护法律尊严,严厉打击黑恶势力。 

9.扫黑除恶,净化社会,构建和谐,创建平安 

10.深挖“保护伞”将黑恶势力连根拔起! 

11.对黑恶势力“保护伞”,一查到底,绝不姑息! 

12.坚决扫除黑恶势力,增强人民群众获得感幸福感安全感。 

13.拔除黑恶势力毒瘤,营造安居、安业、安心社会环境。 

14.标本兼治,边扫边建边治,彻底铲除黑恶势力滋生土壤。 

15.毫不妥协地向黑恶势力宣战,打扫黑除恶的人民战争! 

16.咬定目标不放松,掀起扫黑除恶专项斗争的强大攻势! 

17.扫黑除恶人人参与,举报有奖,切实保护举报人。 

18.全面动员、人人参与,让黑恶势力成为“过街老鼠”! 

19.统一执法思想、提高执法效能,依法、准确、有力惩处黑恶势力犯罪。 

20.邻里和谐风气正,扫黑除恶靠大家。 

21.扫除黑恶势力,你我人人有责。 

22.把扫黑除恶与反腐败结合起来,与基层“拍蝇”结合起来。 

23.严厉打击“村霸”、宗族恶势力。 

24.严惩欺行霸市,坚决铲除“市霸”“行霸”。举报电话:******(建议使用在各类市场、车站、码头、景区) 

25.专群结合扫黑除恶,共建共享平安法治丘北。 

26.扫黑除恶建和谐,民族团结一家亲。(建议使用在民族地区) 

27.净化网络空间,严厉打击组织、雇佣网络“水军”实施黑恶犯罪行为。 

28.检举揭发黑恶势力犯罪,争取早日立功。 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

扫黑除恶十问 

一问:扫黑除恶专项斗争的重大意义是什么?

答:黑恶势力的存在严重影响了人民群众的获得感、幸福感、安全感。坚决扫除黑恶势力,是为了使人民群众能安居、安业、安心,带着满满的安全感迈入全面小康社会。 

二问:扫黑除恶专项斗争的时间是怎么安排的?

答:扫黑除恶是一项系统性工作,要做到除恶务尽。从2018年至2020年,开展为期三年的集中专项斗争。 

三问:扫黑除恶专项斗争各阶段的目标是什么?

答:1、2018年,保持严打高压态势,使黑恶势力违法犯罪得到有效遏制,在全社会形成对黑恶势力人人喊打的浓厚氛围;2、2019年,对尚未攻克的重点案件集中攻坚,对已侦破的案件深挖见底,彻底铲除黑恶势力赖以滋生的土壤;3、2020年,建立健全遏制黑恶势力滋生蔓延的长效机制,取得扫黑除恶专项斗争压倒性胜利。 

四问:这次“扫”黑与以往“打”黑一字之差,有何区别?

答:以往的“打黑”主要是从社会治安的角度出发,是点对点的打击黑恶势力犯罪,而这次“扫黑”是从巩固政权基础,加强基层政权,维护国家长治久安的角度,更大范围、更全面、更深入的扫除黑恶势力,不但要打击犯罪,还要打击违法行为。“打”和“扫”这一字之差反映了党中央国务院重视程度前所未有,对广度、深度、力度提出了新的更高要求。 

五问:扫黑除恶专项斗争重点打击哪些黑恶犯罪行为?

答:按照党中央、国务院《通知》精神和省委、省政府要求,将打击锋芒对准人民群众反映最强烈的黑恶势力犯罪,确保打准、打狠、打出声威和实效。我省重点打击十一类黑恶势力犯罪是威胁政治安全特别是政权安全、制度安全以及向政治领域渗透的黑恶势力;二是把持基层政权、操纵破坏基层换届选举、垄断农村资源、侵吞集体资产的黑恶势力;三是利用家族、宗族势力横行乡里、称霸一方、欺压残害百姓的“村霸”等黑恶势力;四是在征地、租地、拆迁、工程项目建设等过程中煽动闹事的黑恶势力;五是在建筑工程、交通运输、矿产资源、扶贫等行业领域,强揽工程、恶意竞标、非法占地、滥开滥采、侵吞挪用国家专项资金的黑恶势力;六是在商贸集市、批发市场、车站口岸、旅游景区等场所欺行霸市、强买强卖、收取保护费的市霸、行霸等黑恶势力;七是操纵、经营“黄赌毒”和涉枪涉爆等违法犯罪活动的黑恶势力;八是非法高利放贷、暴力讨债的黑恶势力;九是插手民间纠纷的“地下执法队”、“职业医闹”等黑恶势力;十是组织或雇佣网络“水军”在网上威胁、恐吓、侮辱、诽谤、滋扰的黑恶势力;十一是境外黑社会入境发展渗透以及跨国跨境的黑恶势力。 

六问:如何严防黑恶势力染指基层政权?

答:组织部门将持续整顿软弱涣散村党支部,真正把村党组织打造成贯彻党的决定、团结动员群众、推动改革发展稳定的坚强战斗堡垒。特别要严格规范村两委换届选举,建立两委人选“负面清单”和候选人联审机制,切实把好“入口关”,严防村霸、涉黑涉恶人员进入村两委班子。 

七问:扫黑除恶中发现黑恶势力“保护伞”怎么处理?

答:中央明确提出要把扫黑除恶与反腐败斗争、基层拍“蝇”结合起来,纪检监察机关已经把党员干部充当“保护伞”问题作为整治群众身边腐败问题的重点,彻查“内鬼”和“两面人”,坚决打掉黑恶势力“关系网”、“保护伞”,坚决做到“两个一律”:对涉黑涉恶犯罪案件一律深挖其背后腐败问题;对黑恶势力“关系网”、“保护伞”,一律一查到底、严肃处理,绝不姑息。 

八问:黑社会性质组织与恶势力如何界定?

答:黑社会性质组织:根据我国法律相关规定,黑社会性质组织一般具有多人,成团结伙,用暴力、恐吓威胁等非法手段聚敛钱财,挣“黑心钱”、干非法事,为非作恶,欺压、残害群众,在一定区域或行业内形成非法控制或重大影响,严重破坏经济、社会生活秩序,严重损害群众利益。恶势力:恶势力是指经常纠集在一起,以暴力、威胁或者其他手段,在一定区域或者行业内多次实施违法犯罪活动,为非作恶,欺压百姓,扰乱经济、社会生活秩序,造成较为恶劣的社会影响,但尚未形成黑社会性质组织的违法犯罪组织。 

九问:云南省的举报电话是多少?

答:举报电话:(0871)63992898(省扫黑办),(0871)12368(省高级人民法院),(0871)64993142(省人民检察院),(0871)63053110(省公安厅),(0871)64189050(省司法厅)。 

文山州举报电话:(0876)2123490(州扫黑办),(0876)2122456(州纪委),(0876)2199022(州中级人民法院),(0876)2196502(州人民检察院),(0876)2852417、2145110(州公安局)。 

举报邮箱:wszwzfwshceb@163.com 

丘北县举报电话:(0876)4121114(县扫黑办),(0876)4122774(县人民法院),(0876)4611852(县人民检察院),(0876)4655226(县公安局),(0876)4121499(县司法局)。 

举报邮箱:qbxzfw@163.com 

十问:如何保护举报人?

答:我国法律法规对保护举报人、证人作出了相关规定,公安机关、人民检察院、人民法院可采取对举报人、证人身份、住址、单位等信息保密,对举报人、证人人身财产采取专门保护性措施等方式依法保护举报人、证人合法权益不受侵害。 

上一条:丘北县司法局组织党员进社区开展党员志愿服务活动
下一条:司法行政工作简报第(5)期: 司法局多措并举确保扫黑除恶专项斗争工作“加温加热”

关闭

主办:丘北县人民政府 承办:丘北县人民政府办公室

地址:云南省丘北县锦屏镇政通路1号 电话:0876-4122101 [网站地图]

官方域名 www.ynqb.gov.cn(滇ICP备05001490号) 网站标识码:5326260019 公安备案号:53262602000103