欢迎访问:丘北人民政府门户网站

关于对县十七届人大三次会议第245号建议的答复函

日期:2019年08月30日 16:29   来源:   作者:   点击数:[]

李树和等9位代表:  

你们提出《关于请求增加下辖村民委较多的乡镇公务用车辆编制的建议》收悉。现将办理情况答复如下:  

县党政机关公务用车(定向化保障车辆)实行编制管理,由县人民政府向州公务用车主管部门申报,经州公务用车主管部门审核后报州人民政府办公室批准下达。我县于2016年实施党政机关公务用车制度改革,2016年9月18日,文山州公务用车制度改革领导小组下发了《关于丘北县公务用车制度改革实施方案的批复》(文车改〔2016〕85号),同意《丘北县人民政府关于请求批准丘北县公务用车制度改革实施方案的请示》(丘政请〔2016〕131号)。2016年9月28日,中共丘北县委办公室丘北县人民政府办公室下发了《关于印发〈丘北县公务用车制度改革实施方案〉及配套文件的通知》(丘办发〔2016〕165号),核定我县保留公务用车252辆,其中,非执法执勤车155辆(县公务用车服务平台49辆、县级部门70辆、12个乡(镇)36辆),执法执勤车97辆。文件已明确全县参改部门各类公务用车保留数量(车辆编制数),全县12个乡(镇)均各保留3辆公务用车编制。此外,《中共文山州委办公室文山州人民政府办公室关于印发〈文山州公务用车制度改革实施方案〉及配套文件的通知》(文办发〔2016〕35号)已明确核定全州范围内乡级保留公务用车数量(编制数)均为3辆。  

你们提出的“增加下辖村民委较多的乡镇公务用车辆编制”的建议我单位高度重视,积极梳理排查各单位车辆编制情况,鉴于县内已无车辆编制数可调剂使用,因此目前无法增加下辖村民委较多的乡(镇)公务用车辆编制。我们将加强与省州的请示报告,待下一轮全州或全县范围内调整车辆编制时,尽量争取增加下辖村民委较多的乡(镇)公务用车辆编制。同时,我们将认真总结公务用车制度改革工作,充分借鉴其它地方的好经验好做法,不断完善配套措施,妥善解决好基层干部的公务出行问题,努力提高公务用车的服务保障能力。  

感谢你们对我县公务用车制度改革工作的关心与支持,欢迎提出更多宝贵意见。以上答复如不满意,请与县机关事务管理局联系,电话:0876-3017010。 

 

                                                                   丘北县机关事务管理局  

                                                                     2019年8月27日  


下一条:丘北县公务用车制度改革领导小组办公室关于印发《丘北县推进事业单位和国有企业公务用车制度改革工作方案》的通知

关闭

主办:丘北县人民政府 承办:丘北县人民政府办公室

地址:云南省丘北县锦屏镇政通路1号 电话:0876-4122101 [网站地图]

官方域名 www.ynqb.gov.cn(滇ICP备05001490号) 网站标识码:5326260019 公安备案号:53262602000103