信件内容 | |||
流水号 | 20200514002 | ||
标 题 | 豹子坡村老宅基地危房拆除重建 | ||
姓 名 | 赵先生 | ||
写信时间 | 2020年05月14日 | ||
信件内容 | 尊敬的丘北县领导 你好!我想咨询一下,我家老房子是被确认成C级危房,经过修善(修善内容:粉刷外墙加内墙房间,主梁加固,红板当风) 三道工程,感谢政府和党的关心和照顾,这点内心得到无比安慰!但是漏雨问题无法解决,楼板已经发霉,主梁柱子泡水过久发霉了,地基过低经常淹水50厘米,已经不敢居住导致居住不便,影响正常生活。目前住的塑料房大年初三被冰雹全部损坏,我又修复,现在夏天炎热根本无法居住,所以老丈人部分资金支持下拆除重建,不够可以贷款!但是问题来了?我老房子有建房使用证,我还需要办理其他什么申请,我查询丘北县各方信息查不到指引方向,作为村民我应该在合法守法,按着程序办理拆除重建工作! 请问领导我应该办理什么程序?还是我拥有老房子建房使用证就直接拆除重建? 请问危房修善过后我拆除重建还有2万元补助吗? 另外我叔家危房已经确认(生产使用房),四面被雨水冲刷,看似危险,虽然没有人居住,但是也危险我生命财产!这些房子如何处理? | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 |
赵先生: 您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现回复如下: 经过八道哨乡政府核查落实,您的老房子被确认为C级危房,经过修缮后达到稳固住房。根据危房改造的相关政策,已经修缮加固后达到安全稳固要求的房屋,村民自行拆除重建的,不再享受相应的危房改造补助。 感谢您对我们工作的关心与支持。 祝您工作顺利、身体健康! 丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室 2020年5月22日 |
||
处理对象 | 丘北县政府 | ||
处理时间 | 2020年05月14日 |