欢迎访问:丘北县人民政府门户网站         无障碍浏览           长者模式
信件内容
流水号 20231102002
标    题 笔架庄园交房日期一直延后
姓    名 赵先生
发件IP 112.116.210.*
写信时间 2023年11月2日
信件内容 本人是笔架庄园A1区17栋2单元业主,购房合同约定2021年12月30交房,目前已逾期将近2年。要说因为新冠疫情和宏观调控影响,也可以理解,但不能一直以此为借口吧?楼盘自从2022年年底开始复工,配套工程进度缓慢,今年年初询问的时候,得到的是2023年5-6月份能交房,到年中询问又说10-11月交房,时至今日,交房日期一直未兑现且没有明确时间,即使询问住建局下派到该项目驻扎的工作人员,得到的也只是说尽量督促,尽快实现交房,行业主管部门回复也是模棱两可,那业主要等到什么时候,房贷一直还着,房子又一拖再拖,遥遥无期。现有一下几个问题,希望能帮助协调解决: 1.楼盘延期交房是因为资金问题,但保交楼资金已到位,为什么一直不能实现交房? 2.项目内含有一条市政道路,市政道路未修建肯定也会影响交房时间,那市政道路要什么时候修建? 3.目前主体结构及房屋内部工程基本结束,单体工程已经过初验,只等其他配套附属工程完工之后再整体验收,本人打算明年2月份结婚,想今年11月中下旬进去提前装修,就只是想结婚时候先用一下当婚房,也不是常住。因情况较特殊,能否帮助跟开发商协调,给予提前装修?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网名:

您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现答复如下:

县住建局调查核实,目前A1区、C1区房屋主体已基本完工,正在实施安装及附属工程,因整个小区消防设施为联动系统,在消防工程未经验收前不能入住,所以暂时无法满足信访人提出的提前接房装修。下一步,县住建局加强督促开发商及施工单位加快现场施工进度,力争早日竣工验收交付业主使用。

 

感谢您对我们工作的关心与支持。

祝您工作顺利、身体健康!

                                                                         丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室

                                                                                              2023年11月14日

处理对象 丘北县政府
处理时间 2023年11月14日

主办:丘北县人民政府办公室

地址:云南省丘北县锦屏镇政通路1号   电话:0876—4121176    [网站地图]

官方域名: www.ynqb.gov.cn滇ICP备05001490号)   网站标识码:5326260019    公安备案号:53262602000103