欢迎访问:丘北县人民政府门户网站         无障碍浏览           长者模式
信件内容
流水号 20240522005
标    题 关于向县外考调的问题
姓    名 张才俊
发件IP 2409:896c:4758:4708:53c:31c4:b9c9:87ad
写信时间 2024年05月22日
信件内容 尊敬的领导,本人是贵州的,已在丘北教育系统工作四年有余,现已婚两年,属于异地,妻子身体不好,常年在医院看诊治疗,动手术时我理应陪同,但难免工作繁忙的时候,加上父母年龄大,文化水平不高,行动不便,有时动手术时都是妻子一人,并无家属陪同,现在有考调的机会能让我们夫妻不在受异地之苦,此次考调限户籍,限专业,对我来说是一个很难得的机会,但学校说名额已经给另外一个老师了,已经向上级上报,我还能报名参加此次考调吗?请各位领导斟酌考虑给我一个报名的机会,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民:

您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现答复如下:

经丘北县教体局调查核实,2024年丘北县教体系统申请向县外流动的教师人数较多,丘北县教体局根据《中共丘北县委办公室 丘北县人民政府办公室关于印发丘北县教体系统教职工流动管理方案(试行)的通知》(丘办通〔2023〕123号)文件“坚持稳定发展原则:每年申请流动到县外的教职工总数不得高于全县教职工总数的1%。各学校每年向县外流动人数参照全县比例执行”之规定及《丘北县教体系统教职工流动评分细则》,5月17日对各校上报申请流动到县外的教师进行评分公示,经县教体局党组会议讨论研究,各校上报评分在40分及以上的教师可流向县外,并于5月26日将同意向县外流动的教师名单进行公示。信访人所在学校已根据教师流动比例向县教体局提交了该校教师向县外流动的申请,信访人没有在名单之中,所以该教师2024年不能向县外考调,2025年可提出申请向县外考调。   

丘北县教育体育局工作人员于2024年5月29日通过电话对信访人进行了答复,信访人对答复内容表示“满意”。

感谢您对我们工作的关心与支持。

祝您工作顺利、身体健康!

                                                  丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室

                                                                         2024年5月29

处理对象 丘北县政府
处理时间 2024年05月29日