欢迎访问:丘北县人民政府门户网站         无障碍浏览           长者模式
信件内容
流水号 20240524004
标    题 关于向县外考调
姓    名
发件IP 60.160.255.*
写信时间 2024年05月24日
信件内容 尊敬的领导,你们好,5月22日咨询的问题到现在还没有答复,也查不到记录,因为时间比较紧迫,只能再次写信询问,本人和妻子已婚异地两年有余,妻子常年在医院看病就诊,按理说妻子动手术时我应该陪同,但因为异地,没能在妻子手术当天到达医院陪同,我知道向省外调动手续很麻烦,所以只能以参加考调的方式向家庭靠近,现户籍地有考调机会,限户籍,限专业,对我们夫妻团聚来说是一个很难得的机会,虽然每年都有1%的申请调动的名额,但此次考调机会真的很难得,但学校领导说今年的名额已经给了另外一个同事,此同事是直调的,也上报了上级部门,但目前还不确定能不能调走,如果这个同事能直接调走,我没有任何怨言,但如果这个同事因为某种原因没能调走,而我会因此失去这次很难得的机会,就想请问一下,居然向县外流动的人不能超过1%,如果目前申请向县外流动的比例没有达到1%,能不能给我一个申请考调的机会?望领导斟酌考虑,尽快回复,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民:

您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现答复如下:

经丘北县教体局调查核实,2024年丘北县教体系统申请向县外流动的教师人数较多,丘北县教体局根据《中共丘北县委办公室 丘北县人民政府办公室关于印发丘北县教体系统教职工流动管理方案(试行)的通知》(丘办通〔2023〕123号)文件“坚持稳定发展原则:每年申请流动到县外的教职工总数不得高于全县教职工总数的1%。各学校每年向县外流动人数参照全县比例执行”之规定及《丘北县教体系统教职工流动评分细则》,5月17日对各校上报申请流动到县外的教师进行评分公示,经县教体局党组会议讨论研究,各校上报评分在40分及以上的教师可流向县外,并于5月26日将同意向县外流动的教师名单进行公示。信访人所在学校已根据教师流动比例向县教体局提交了该校教师向县外流动的申请,信访人没有在名单之中,所以该教师2024年不能向县外考调,2025年可提出申请向县外考调。   

丘北县教育体育局工作人员于2024年5月29日通过电话对信访人进行了答复,信访人对答复内容表示“满意”。

感谢您对我们工作的关心与支持。

祝您工作顺利、身体健康!

                                                  丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室

                                                                         2024年5月29

处理对象 丘北县政府
处理时间 2024年05月29日