信件内容 | |||
流水号 | 20200313002 | ||
标 题 | 学生开学 | ||
姓 名 | 马交 | ||
发件IP | 14.204.158.* | ||
写信时间 | 2020年03月13日 | ||
信件内容 | 尊敬的书记、县长: 您好: 最近,我家的孩子接到了开学的通知,我想请问一下,疫情是结束了吗?谁宣布结束的!还是学习已经变得命重要了?学校本来就是人群聚集地,万一学生感染,后果不堪设想,到那个时候,危机的就不只是学校了,可能危机到社会、几个家庭、几百个、几千个家庭了。当然,如果防护措施做的够好,那自然可以,可是,我孩子就读的学校,让家长、让学生自己备好酒精和30个口罩,现在口罩那么难买,而且专业的医用外科口罩的使用寿命是3-4小时,30个够吗?而现在,连10个口罩都买不到,更别说30个,我们城里的可能还容易买到几个,那让农村来的学生怎么办?难道就让他们戴着没有任何防护作用的布口罩去上学吗? 我建议,口罩我们家长可以买,但学校不能硬性要求要买几个,我们能买几个就买几个;最后,在防护措施方面,主要还是要靠学校和政府,把相关的防护用品如,口罩、酒精等防护用品给学生备好! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 马交: 您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现回复如下: 经过县教体局核实,我县组织开展全县教育系统2020年春季学期开学学校疫情防控措施验收工作,实现“三个确保,守住一个底线”要求,即:确保开学验收全覆盖,无遗漏;确保学校疫情零输入,全体师生零感染;确保国家、省、州各项防控要求落地见效;守住防控条件不具备的学校不开学的底线。开学前学校校内的卫生清洁消毒防控物资由学校配备应用,做好应急措施,确保校园内卫生健康。 感谢您对我们工作的关心与支持。 祝您工作顺利、身体健康! 丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室 2020年3月31日 |
||
处理对象 | 丘北县政府 | ||
处理时间 | 2020年03月31日 |