信件内容 | ||||
流水号 | 20200714005 | |||
标 题 | 锦屏镇卫生院疫苗使用管理混乱 | |||
写信时间 | 2020年07月14日 | |||
信件内容 | 今年5月9日,我带小儿到锦屏镇卫生院进行疫苗注射。当班医生说可以口服自费轮状病毒疫苗,费用400多,具体金额记不住了,我选择了口服免疫。但当时医生未告之此种疫苗需连续口服三次。6月9日按期免疫时医生也未提示应当继续口服轮状病毒疫苗,而是直接注射了乙肝和百白破疫苗。7月9按期免疫时因没有乙脑疫苗,到保健院注射时医生问为什么选择了口服轮状病毒苗却不连续服用,这才知道这个事情。到锦屏镇卫生院询问时,当班医生说因只进了10支这种疫苗,已经用完了,所以没有告诉我要继续服用疫苗,然后就没有其他说法了。 这种疫苗只能在婴儿8*前服用才有效,所以错过了免疫时机,造成了个人经济损失。作为官方医疗机构,应当对工作秉承认真负责的态度才对,但他们把患者当作消费者对待,把免疫工作商品化,细节没有交待,免疫没有衔接,且拒不承认这是他们的工作失误,一付高高在上,你奈我何的态度。请政府给予调查了解,补偿经济损失,让众多婴幼儿能放心免疫。 我相信,这不是个案,10支疫苗不可能只有4个婴幼儿进行了免疫。 | |||
办理情况 | ||||
处理状态 | 已处理 | |||
回复内容 |
|
|||
处理对象 | 丘北县政府 | |||
处理时间 | 2020年07月14日 |